24 августа 2021 года закончены кровельные

24 августа 2021 года закончены кровельные работы на поминальной часовне в честь Божией Матери «Знамение». Установлены барабан, главка и крест! Народный проект реализован за 6 месяцев. Остаются работы по обработке сруба, изготовлению и установке 4 икон, изготовлению и установке подсвечника, обкашиванию придорожной территории, вырубке сорных кустарников, ремонту и покраске ограждения территории Котловановского кладбища.. .И проведение крестного хода и освящение часовни! Все это стало возможно благодаря активному добровольному участию людей в судьбе старейшего Котловановского погоста, в востановлении забытых страниц истории и Памяти об усопших родных, русского православного человека…

На выходные синоптики обещали дожди…

На выходные синоптики обещали дожди, но благочинный Бологовского округа протоиерей Сергий Желябовский «тучи развел руками» и день выстоял солнечный, теплый и по летнему радостный. А как иначе? Батюшка, накануне обсуждавший ход работ на часовне, трепетно подбиравший иконы, словом не обмолвился, что приедет в очередной раз лично…. Мы даже не мечтали, зная его плотный график служб и встреч…. О. Сергий и матушка Ирина до миллиметра сделали замеры, отметили места размещения икон. А еще о. Сергий уверенно резал «чешую» пурала…Смотришь на батюшку и понимаешь, все в нем от Господа:
и молитва и любая физическая работа и слова, берущие за живые струны души….. Батюшка, молитвенно благодарим Вас за отеческое внимание, заботу и поддержку нашего прихода и наших инициатив!

Радуемся!

Радуемся! На Поминальной Часовне в честь Божьей Матери «Знамение» в с. Котлованово работают кровельщики РК «Эра». Мастера своего дела, с великой любовью и трепетом, словно вышивают, укладывают пураловое покрытие на крышу Часовни! Благодарим за работу и молимся о здравии и преумножении добрых трудовых плодов р. Б. Игоря и Николая!

Жизнь прихода Храма Параскевы Пятницы с. Котлованово продолжается.

Жизнь прихода Храма Параскевы Пятницы с. Котлованово продолжается.
20 августа проведены работы по благоустройству прилегающей к поминальной часовни территории: выровнен грунт, уложены дополнительно 2 плиты. Молитвенно благодарим за оперативную и безукоризненную работу депутата Кафтинского поселения Валерия Томилина и бесконечно безотказного помощика во всех трудах во Славу Божию члена Приходского совета Храма Максима Фролова.

Начаты заключительные работы на поминальной часовне

17 августа начаты заключительные работы на поминальной часовне, что установлена на территории Котловановского кладбища. Как и в прошлые столетия, всем миром, мы собрали молитвы, личное время, связи и денежные средства воедино и вот стоим в преддверии великого события, — установки креста, освящения часовни в честь Божией Матери «Знамение»… Тут, под покровом Божией Матери, будем провожать в последний путь христиан, тут будем думать о вечном и помнить, что только вместе-мы сила, мы великий русский народ и достойное продолжение наших прадедов….

Добровольческий православный проект нашего Храма

Добровольческий православный проект нашего Храма «Строительство поминальной часовни в честь иконы Божией Матери «Знамение» на территории Котловановского кладбища» в память об усопших родных показал:»ВМЕСТЕ- МЫ СИЛА!» Работа на поминальной часовне ладится, один мастер сменяет другого! Сегодня из д. Корпино спешно приехал Мастер на все руки Сергей Федорович Николаев! Он приводит в соответствие строительный материал для обшивки карнизов часовни.Спешит, скоро приедут кровельщики РК» Эра», их этап работы-завершающий. Кровля часовни будет выполнена из пурала, в завершении — установлены барабан, главка и крест! Проект реализуется на добровольные пожертвования православных христиан. Работы жестянщиков на кровле-дорогостоящие, но нашлись люди, кто помог собрать большую часть требуемых средств! Молитвенно благодарим Марию Семенову, Кирилла, Екатерину, Наталию, Захария, Георгия, болящую Ирину…. Дорогие наши помощники, благословения Господа на ваши семьи!

Кровельный материал на поминальную часовню доставлен в Храм.


С 10 августа к завершающим работам на часовне приступят кровельщики. В течении недели будет выполнена кровельная работа и установлены барабан, главка и крест.
Благочинным Бологовского округа протоиереем Сергием Желябовским опрелелены иконы для установки на часовне,совместно с настоятелем Храма протоиереем Сергием Рачевым и приходским советом Храма готовится Крестный ход от Храма Параскевы Пятницы с. Котлованово до Поминальной часовни. О дате проведения сообщим позднее, но уже сейчас приглашаем вас принять участие в этом Богоугодном деле и историческом событии на Кафтинской земле!

Так выглядит центральный купол снаружи

Так выглядит центральный купол снаружи, за лесами. В субботу, 7 августа, специалистами «РК» Эра» будет проведено профессиональное тщательное обследование состояния купола. Затем будет принято решение о поэтапном его восстановлении.

Не улеглись еще чувства радости от событий 2 августа, а мы продолжаем намеченные работы

Не улеглись еще чувства радости от событий 2 августа, а мы продолжаем намеченные работы на поминальной часовне и на центральном куполе придела Параскевы Пятницы. Звонок от генрального директора ООО «РК» ЭРА»» Дмитрия Прохорова всегда в приоритете и в этом звонке — приятное известие- фирмой произведен рассчет стоимости кровельных работ и установки барабана, купола и креста на поминальной часовне в честь иконы Божией Матери «Знамение», определены специалисты и даты их заезда на часовню. В связи с этим приходской совет объявляет дополнительный сбор в размере 60 тысяч рублей на приобретение кровельного материала (пурала коричневого цвета, как на Храме), оплату работы специалистов, доставку материалов для лесов, приобретение /изнготовление 4 икон. Так же будет перенесено и приведено в достойный вид ограждение территории кладбища. На установленную площадку для мусора необходимо приобрести 2 контейнера стоимостью 8 тысяч рублей.Все вышеуказанные работы планируется завершить до 21 августа. Молитвенно просим помочь в Богоугодном деле!